不动产登记常见问题解答

 常见问题     |      2021-09-26 17:41

  答:产权人持本人身份证明到不动产登记大厅窗口进行申请,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十二条规定,由不动产登记机构在自然资源和规划局门户网站发布遗失声明,15个工作日后即可办理补证手续。

  答:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十七条规定,需产权人持本人身份证明和不动产权证书到不动产登记大厅窗口进行申请,可提交辖区地名办出具的坐落变更证明或本人对坐落变更情况进行承诺。

  答:除交纳相关税费外,需缴纳80元不动产登记费以及9.5元/平方米的土地出让金。

  四、夫妻共同财产,当时在办证时只登记了一个人的名字,现在如何在不动产权证书加上配偶的名字?

  答:由夫妻双方持本人身份证明、不动产权证书(房产证)、结婚证、共有协议申请办理即可。

  答:产权共有的前提是共同共有关系,因孩子没有出资购买,所以不能直接增加为共有人,只能通过赠与或买卖的形式加上子女的名字。

  答:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十二条“当事人可以委托他人代为申请不动产登记。境外申请人委托他人办理处分不动产登记的,其授权委托书应当按照国家有关规定办理认证或者公证”之规定,产权人可以在国外做一份公证的委托书,经我国驻外使馆认证后由受托人代为申请不动产登记。

  答:依据《财政部、国家发展改革委关于减免部分行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2019〕45号),从2019年7月1日起,申请办理车库、车位、储藏室不动产登记,单独核发不动产权属证书或登记证明的,不动产登记费由原非住宅类不动产登记每件550元,减按住宅类不动产登记每件80元收取。即收取80元登记费。

  八、近年来,国家出台了一系列扶持小微企业发展的政策,作为小微企业在申请不动产登记时有哪些优惠政策?

  答:根据《国家发展改革委、财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)相关要求,对小微企业免收不动产登记费。按照《自然资源部自然资源确权登记局关于进一步做好免收小微企业不动产登记费工作的通知》(自然资登记函〔2021〕2号)有关工作要求,实施小微企业免收不动产登记费告知承诺制。根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的小微企业标准,通过告知企业书面承诺的方式实施。企业做出书面承诺后,我中心免收相应的不动产登记费。